0
0

Резиновая плитка – особенности применения

Резиновая плитка – особенности применения

Кроме того, резиновая плитка – оптимальное решение для зон с повышенной травмоопасностью. Этот экологичный материал широко используется для отделки на объектах следующего назначения:
 • детские площадки;
 • спортивные центры;
 • прибрежные зоны;
 • палубы яхт;
 • зоны рядом с бассейнами;
 • баскетбольные площадки;
 • уличные кафе;
 • лестницы и входные группы;
 • кинотеатры;
 • конюшни.

 В некоторых случаях оправдана отделка такой плиткой производственных помещений и автостоянок.

 Особенности производства резиновой плитки

 Доступная цена на резиновую плитку обусловлена тем, что производители вносят свой вклад в экологию, перерабатывая автомобильные шины. При относительно низких затратах на сырье, достигаются высокие характеристики прочности и износостойкости покрытий.

 Но недостаточно просто получить резиновую крошку, важно очистить ее от посторонних вкраплений металлических частиц и текстиля, которые присутствуют в шинах. Учесть пропорции добавления пигментов во избежание разнотонов в разных замесах. Применить высококачественные полимерные связующие, а также выдержать температурный режим в процессе полимеризации (затвердевания) плиток.

 Любое нарушение технологии или неравномерность фракций гранул при замесах снижает долговечность покрытий.

 Рассмотрим преимущества и недостатки применения различных покрытий в конюшне.

 В конюшне покрытие должно быть прочным, так как подвергается интенсивному механическому и химическому воздействию, а также оно обязано обеспечивать животным комфорт и безопасность, поэтому к выбору материала следует отнестись особенно щепетильно.

 1. Бетон. Бетон – холодный материал, поэтому совершенно не годится для конюшен.
 2. Дерево. Впитывает влагу, недолговечно и непрочно, высушивает копыта.
 3. Глинобитное покрытие. Пропускает жидкость, в результате, в нем могут развиться различные болезнетворные бактерии, что вызовет заболевания у животных.
 4. Пол из торфа. Относительно редкий материал, используется, в основном, в местности, где залегает торф. Торфяное покрытие гигиеничное и плотное, при нагрузке слегка пружинит, полезно для копыт, на полу из торфа лошадь полноценно восстанавливается.
 5. Жидкая резина. Включает в себя три компонента: натуральный каучук, резиновый гранулят и затвердитель. Покрытие бесшовное, не пропускает воду, при износе подлежит ремонту. При укладке требуется тщательно соблюдать технологию.

 Резиновая плитка

 Среди большого ассортимента резиновой плитки, представленной на российском рынке, можно выделить марку «NOVACOL», ведь она отличается применением не китайского, а немецкого оборудования.

 Автоматизация большинства процессов, формирование материала из первичного, а не переработанного гранулята, строгий контроль за геометрией пресс-форм – все это гарантирует целый перечень преимуществ: устойчивость к УФ-излучению, стабильность покрытия.

 Это означает, что исключено образование щелей, зазоров, выкрашивание торцов или выцветание плитки. Кроме того, ассортимент этой марки включает в себя различные формы брусчатки, декоративное оформление верхнего слоя плитки (чего невозможно добиться при кустарном способе производства без снижения прочности), а также вспомогательный элемент для получения завершенного вида покрытия – резиновый бордюр.

«NOVACOL» отлично подходит для пола в конюшне. За счет пористого нижнего слоя обладает прекрасными теплоизоляционными качествами, поэтому лошадям не будет холодно. Поверхность плитки плотная, состоит из мелкой крошки, что препятствует размножению болезнетворных бактерий.

 Между плитами имеются стыки, через которые влага уходит в почву, пол при этом остается сухим. Плотное сцепление копыта с плиткой предотвращает получение травмы. Плитка пружинит, как торфяное покрытие, что очень полезно для лошади – способствует снижению нагрузки на суставы и излишнему мышечному напряжению. Отсутствуют мелкие частицы, которые вызывают заболевания дыхательных путей и аллергию.

 Резиновая плитка отличается высокой прочностью, поэтому такому покрытию не требуется частое обновление или ремонт (срок службы составляет 5-10 лет). Кроме того, ее просто мыть, поэтому уборка займет немного времени.

 Большим преимуществом плитки является простота укладки. Резиновую плитку используют в денниках, конюшенных проходах, мойках, соляриях, обшивают ею стены и т. д. Если класть плитку в денники, можно значительно сэкономить на материале для подстилки.

 Именно продукцию «NOVACOL» рекомендуется использовать для объектов, где требуется высокое качество отделки.

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.